WCG Brasil e Pan Americana começam hoje

A WCG Brasil e Pan Americana já começaram! Venha ver todos os detalhes das competições mais badaladas do mundo!

Começou hoje o que é considerado um dos, se não o maior evento de jogos eletronicos no mundo, sim estamos falando da WCG (World Cyber Games). Pelo segundo ano consecutivo teremos a final Brasileira juntamente com a final Pan-Americana, torneios que acontecem simultâneamente aqui, em São Paulo – Brasil. A organização todo ano escolhe os games que farão parte da lista e os competidores, homens e mulheres dependendo da categoria, se preparam muito para competirem com o que podemos chamar da “nata dos jogadores do continente americano”. Um jogo que tem seu lugar reservado é o famoso CS 1.6 (Counter-Strike 1.6) que é a versão oficial para competições em todo o mundo, já que para tais eventos de alto nivel sua versão mais recente, o Counter-Strike:Source não teve boa aceitação pelos gamers. Os fatores que levaram a essa opnião foram a jogabilidade inferior, precisão no uso e manuseio das armas e dificuldade que comparando ao antigo (1.6), são maiores do que o novo.

Mandic WCG

Na final brasileira da WCG 2011 , dez equipes participantes se enfrentarão nas modalidades Asphalt 6, Carom 3D, Counter Striker 1.6, FIFA 11, Guitar Hero 6  e Starcraft 2. O principal atrativo dessa edição será confronto entre equipe Mandic e seus principais rivais o GameCrashers.  O Mandic conta com jogadores experientes, sendo 3 deles campeões mundias pelo MIBR (Made in Brazil) na França na WCG 2006.

A World Cyber Games é patrocinado mundialmente pela Samsung e foi lançado em 2000 tornando-se um fenômeno global por meio da competição nas principais modalidades do e-sport. A World Cyber Games promove intercâmbio cultural e tecnológico entre os jogadores de diversas localidades gerando uma intensa troca de informação, aproximando costumes, línguas e diferenças, sem contar com as grandes premiações em dinheiro.

Palco da final

Os eventos estão sendo realizados no shopping Eldorado em São Paulo, com data e hora marcada para cada categoria.

Conseguimos um cronograma do evento para quem queira participar:

WCG BRASIL 2011

FIFA 11
4 de Novembro – Sexta

18:00 – Etapa Final Nacional para 16 jogadores, valendo uma vaga para Samsung WCG Brasil

5 de Novembro – Sábado

Fase de Grupos

Grupo A
10:00 – playart Buffo x jacobbrasilia
10:30 – Marcos V x playart Buffo
11:00 – jacobbrasilia x Marcos V

Grupo B
10:00 – playart shevii x Vaga Online 2
10:30 – Vaga Online 2 x badbadf1
11:00 – playart shevii x badbadf1

Grupo C
11:30 – playart Diego x Leonatti
12:00 – Vaga Final Nacional x playart Diego
12:30 – Leonatti x Vaga Final Nacional

Grupo D
11:30 – Snake x Phirps
12:00 – Snake x playart Pires
12:30 – playart Pires x Phirps

Fase Final

Quartas de Final
20:00 – Jogo 1 – 1o Grupo A x 2o Grupo D
20:00 – Jogo 2 – 2o Grupo B x 1o Grupo C
20:00 – Jogo 3 – 2o Grupo C x 1o Grupo B
20:00 – Jogo 4 – 1o Grupo D x 2o Grupo A

Semi Final
21:00 – Vencedor 1 x Vencedor 2
21:00 – Vencedor 3 x Vencedor 4

6 de Novembro – Domingo

Disputa de 3o Lugar
12:00

Grande Final
16:00

Counter Strike 1.6

4 de Novembro – Sexta

Fase de Grupos

Grupo A
18:00 – GameCrashers x team69
18:00 – GamerHouse.Extreme x maked
19:00 – GameCrashers x GamerHouse.Extreme
19:00 – playArt x team69
20:00 – team69 x maked
21:00 – playArt x maked

Grupo B
20:00 – mandic x xTz
20:00 – CNB x OZB
21:00 – mandic x GamerHouse
21:00 – xTz x CNB

5 de Novembro – Sábado

Fase de Grupos

Grupo A
9:00 – GameCrashers x maked
9:00 – playArt x GamerHouse.Extreme
10:00 – GameCrashers x playArt
12:00 – GamerHouse.Extreme x team69

Grupo B
9:00 – OZB x GamerHouse
10:00 – CNB x mandic
10:00 – xTz x OZB
11:00 – CNB x GamerHouse
11:00 – mandic x OZB
12:00 – xTz x GamerHouse

Fase Final – Semi Final
20:00 – 1o Grupo A x 2o Grupo B
20:00 – 1o Grupo B x 2o Grupo A

6 de Novembro – Domingo

Disputa de 3o Lugar
10:00

Grande Final
11:00

Starcraft 2

4 de Novembro – Sexta

Fase de Grupos

Grupo A
18:00 – KTReasoN x Levin
18:00 – MysT x Kogiro
19:00 – MysT x Levin
19:00 – KTReasoN x Kogiro

Grupo B
20:30 – youwashock x Lienchi
20:30 – KTPotiguar x KTLamp
21:10 – KTPotiguar x Lienchi
21:10 – youwashock x KTLamp

5 de Novembro – Sábado

Fase de Grupos

Grupo A
11:00 – KTReasoN x MysT
11:00 – Levin x Kogiro

Grupo B
13:00 – youwashock x KTPotiguar
13:00 – Lienchi x KTLamp

Fase Final – Semi Final
21:00 – 1o Grupo A x 2o Grupo B
21:00 – 1o Grupo B x 2o Grupo B

6 de Novembro – Domingo

Disputa de 3o Lugar
9:00

Grande Final
13:00

Carom 3D

4 de Novembro – Sexta

Fase de Grupos

Grupo A
18:00 – ThE.LoGaN x fabriciocfg
18:00 – WiIleR x Diieego
18:30 – ThE.LoGaN x WiIleR
18:30 – bOt x fabriciocfg
19:00 – Diieego x fabriciocfg
19:00 – WiIleR x bOt

Grupo B
19:30 – Pantaneiro x CCJJ
19:30 – ThEviLMaN x Rafa_
20:00 – Pantaneiro x ThEviLMaN
20:00 – Guigo x CCJJ

5 de Novembro – Sábado

Fase de Grupos

Grupo A
9:00 – ThE.LoGaN x Diieego
9:00 – WiIleR x fabriciocfg
9:30 – ThE.LoGaN x bOt
9:30 – bOt x Diieego

Grupo B
10:00 – Rafa_ x CCJJ
10:00 – ThEviLMaN x Guigo
10:30 – Pantaneiro x Rafa_
10:30 – ThEviLMaN x CCJJ
11:00 – Pantaneiro x Guigo
11:00 – Guigo x Rafa_

Fase Final – Semi Final
12:00 – 1o Grupo A x 2o Grupo B
12:00 – 2o Grupo A x 1o Grupo B

6 de Novembro – Domingo

Disputa de 3o Lugar
9:00

Grande Final
10:00

Guitar Hero 6

4 de Novembro – Sexta

18:00 – Etapa Final Nacional para 16 jogadores, valendo uma vaga para Samsung WCG Brasil

5 de Novembro – Sábado

Fase de Grupos

Grupo A
10:00 – caiomenudo13 x Luckyshadow12
10:30 – Ritsure x rafaelmqueiroz
11:00 – caiomenudo13 x Ritsure
11:30 – Leadership | Tigo x Luckyshadow12
12:00 – rafaelmqueiroz x Luckyshadow12
12:30 – Ritsure x Leadership | Tigo
17:00 – caiomenudo13 x rafaelmqueiroz
17:30 – Ritsure x Luckyshadow12
18:00 – caiomenudo13 x Leadership | Tigo
18:30 – Leadership | Tigo x rafaelmqueiroz

Grupo B
13:00 – Sidara x Vaga Final Nacional
13:30 – Raylancloss x nauee
14:00 – Sidara x Raylancloss
14:30 – Spunky x Vaga Final Nacional
15:00 – nauee x Vaga Final Nacional
15:30 – Raylancloss x Spunky
19:00 – Sidara x nauee
19:30 – Raylancloss x Vaga Final Nacional
20:00 – Sidara x Spunky
20:30 – Spunky x nauee

6 de Novembro – Domingo

Semi Final Winner
10:00 – 1o Grupo A x 2o Grupo B
11:00 – 1o Grupo B x 2o Grupo A
Disputa de 3o e 4o
12:00
Grande Final
12:30

Counter Strike 1.6 Feminino

5 de Novembro – Sábado

Fase de Grupos

12:00 – GamerHouse.girls x mAyz
13:00 – tiodeco x team69
14:00 – GamerHouse.girls x tiodeco
17:00 – tiodeco x mAyz
17:00 – GamerHouse.girls x team69
18:00 – mAyz x team69

6 de Novembro – Domingo

Grande Final
9:00 – 1o do Grupo x 2o do Grupo

Disputa de 3o e 4o Lugar
9:00 – 3o do Grupo x 4o do Grupo

WCG PAN-AMERICANA

FIFA 11
5 de Novembro – Sábado

Fase de Grupos
Grupo A
14:00 – Javi x Chepemike7
14:00 – Lara_655 x KreeganBG
14:30 – Chepemike7 x Lara_655
14:30 – Javi x KreeganBG
15:00 – Javi x Lara_655
15:00 – Chepemike7 x KreeganBG

Grupo B
14:00 – michs09 x Treehouse
14:00 –  playArt buffo x AdmG
14:30 – Treehouse x playArt buffo
14:30 – michs09 x AdmG
15:00 – michs09 x playArt buffo
15:00 – Treehouse x AdmG

Grupo C
17:00 – veraguense x Zerecero
17:30 – Davidbucheli182 x veraguense
18:00 – Zerecero x Davidbucheli182

Grupo D
17:00 – playArt Shevii x andrUcaS
17:30 – Lord Fengriz x playArt Shevii
18:00 – andrUcaS x Lord Fengriz

Fase Final – Quartas de Final
19:00 – 1o Grupo A x 2o Grupo D
19:00 – 2o Grupo B x 1o Grupo C
19:30 – 2o Grupo C x 1o Grupo B
19:30 – 1o Grupo D x 2o Grupo A

6 de Novembro – Domingo
Fase Final – Semi Final
11:00
11:00

Grande Final
17:00

Disputa de 3o Lugar
13:00

Counter Strike 1.6

5 de Novembro – Sábado

Fase de Grupos
Grupo A
14:00 – mandic x Blood
15:00 – Blood x Argentina
16:00 – mandic x Argentina

Grupo B
14:00 – EG x Elysium
15:00 – Elysium x GC
16:00 – EG x GC

Fase Final – Semi Final
18:00 – 1o Grupo A x 2o Grupo B
18:00 – 1o Grupo B x 2o Grupo A

6 de Novembro – Domingo

Disputa de 3o Lugar
13:00

Grande Final
15:00

Starcraft 2

5 de Novembro

Fase de Grupos
Grupo A
14:00 – EGAxslav x TheBlueDweeb
14:45 – Akiles x TheBlueDweeb
15:30 – EGAxslav x Akiles

Grupo B
14:00 – KTReason x NrGCoCoA
14:45 – tG.guandal x NrGCoCoA
15:30 – KTReason x tG.guandal

Grupo C
17:00 – FENIX x IsurusZeus
16:45 – Souke x IsurusZeus
18:30 – FENIX x Souke

Grupo D
17:00 – FENIX x IsurusZeus
16:45 – Souke x IsurusZeus
18:30 – FENIX x Souke

Fase Final – Quartas de Final
10:00 – 1o Grupo A x 2o Grupo D
10:00 – 2o Grupo B x 1o Grupo C
11:00 – 2o Grupo C x 1o Grupo B
11:00 – 1o Grupo D x 2o Grupo A

6 de Novembro – Domingo

Fase Final – Semi Final
12:00
12:00

Disputa de 3o Lugar
13:00

Grande Final
17:00

Asphalt 6
5 de Novembro – Sábado

Fase de Grupos
Grupo A
14:00 – Brasil 1 x TERLAVU (México)
14:20 – Mauro Alonso (Costa Rica) x Alfonso Araya (Chile)
14:40 – Brasil 1 x Mauro Alonso (Costa Rica)
15:00 – TERLAVU (México) x Alfonso Araya (Chile)
15:20 – Brasil 1 x daslan (Peru)
17:30 – Mauro Alonso (Costa Rica) x TERLAVU (México)
18:00 – TERLAVU (México) x daslan (Peru)
18:20 – Alfonso Araya (Chile) x Brasil 1
19:40 – Alfonso Araya (Chile) x daslan (Peru)
20:00 – Mauro Alonso (Costa Rica) x daslan (Peru)

Grupo B

15:40 – PUNKILLER (México) x Cristian Raggi (Chile)
16:00 – Jesus Alberto (Costa Rica) x Brasil 2
16:20 – rickNET (Peru) x Mexico 3
16:40 – PUNKILLER (México) x Jesus Alberto (Costa Rica)
17:00 – Cristian Raggi (Chile) x rickNET (Peru)
17:00 – Brasil 2 x rickNET (Peru)
18:40 – PUNKILLER (México) x Mexico 3
19:00 – Cristian Raggi (Chile) x Mexico 3
19:20 – PUNKILLER (México) x Brasil 2
20:30 – Jesus Alberto (Costa Rica) x rickNET (Peru)
20:30 – PUNKILLER (México) x rickNET (Peru)
21:00 – Cristian Raggi (Chile) x Jesus Alberto (Costa Rica)
21:20 – Brasil 2 x Mexico 3
21:30 – Jesus Alberto (Costa Rica) x Mexico 3
21:40 – Cristian Raggi (Chile) x Brasil 2

6 de Novembro – Domingo

Fase Final – Semi Final
10:00 – 1o Grupo A x 2o Grupo B
10:00 – 1o Grupo B x 2o Grupo A
Disputa de 3o Lugar
12:00

Grande Final
13:00

As premiações variam, mas todos os vencedores de cada categoria ganha sua viagem para a final mundial que será na cidade de Busan na Coréia. Vale lembrar que no ano passado a equipe que levou a melhor na categoria CS 1.6 Masculino foi a equipe “Mandic.Razer” que na época defendia a franquia americana CoL nas duas competições- na WCG Brasil e na WCG Pan. A equipe realizou a façanha de ganhar os 2 campeonatos no mesmo dia! Vamos torcer para dar Brasil esse ano novamente!

E para aqueles que estão curiosos e gostariam de acompanhar, confira a stream do evento: STREAM

Fiquem ligados para mais up-dates em breve!

RESULTADOS FINAIS

Os confrontos terminaram, e muitos dos times e competidores Brasileiros levaram a melhor no Pan, e os vencedores garantiram suas participações na final Mundial. Cada modalidade teve uma premiação diferente e o que sabemos é o que site oficial do evento divulgou:

Counter Strike 1.6 (PC)
Campeão WCG Brasil 2011: Vaga para o WCG 2011 em Busan na Coréia do Sul + passagem e hospedagem para o time (5 jogadores)
Vice Campeão: Será anunciada em breve
Terceiro Lugar: Será anunciada em breve

FIFA 11 (Xbox 360)
Campeão WCG Brasil 2011: Vaga para o WCG 2011 em Busan na Coréia do Sul + passagem e hospedagem
Vice Campeão: Será anunciada em breve
Terceiro Lugar: Será anunciada em breve

Carom 3D (PC)
Campeão WCG Brasil 2011: Vaga para o WCG 2011 em Busan na Coréia do Sul + passagem e hospedagem
Vice Campeão: Será anunciada em breve
Terceiro Lugar: Será anunciada em breve

Asphalt 6 (Mobile)
Campeão WCG Brasil 2011: Vaga para o WCG 2011 em Busan na Coréia do Sul + passagem e hospedagem
Vice Campeão: Será anunciada em breve
Terceiro Lugar: Será anunciada em breve

Guitar Hero 6 – Warriors of Rock (Xbox 360)
Campeão WCG Brasil 2011: Será anunciada em breve
Vice Campeão: Será anunciada em breve
Terceiro Lugar: Será anunciada em breve

* O prêmio citado acima está sujeito a mudanças sem aviso prévio.

Agora se você ainda está curioso para saber quais foram os resultados, confira:

Samsung WCG Brasil 2011

Guitar Hero 6
1º – Raylan Ribeiro Closs (raylancloss)
2º – Daniel Martins (Spunky)
3º – Fabio Jardim (playart caiomenudo13)

Counter Strike 1.6 Feminino
1º – GamerHouse.girls
2º – Mayz
3º – team69

Asphalt 6
1º – Fernando Cavalcanti (muchachoone)
2º – Sergio Faria (soft)
3º – Victor Del Porto (Victor Mostv)

Carom 3D
1º – Diego Adelino (Diieego)
2º – Renan Foltran (thevilman)
3º – Paulo Gorgosinha (Guigo)

Counter Strike 1.6
1º – Mandic
2º – GamerHouse
3º – GamerHouse.Extreme

FIFA 11
1º – Andre Buffo (playart Buffo)
2º – Samuel Liberato (playart Shevii)
3º – Gustavo Nascimento (GustavoGDF)

Starcraft 2
1º – Paulo Cesar Cardoso (KT Reason)
2º – Bruno Kaneko (KT Lamp)
3º – Carlos Leonardo Cruz (levin)

WCG PAN CHAMPIONSHIP 2011

Asphalt 6
1º – Luiz Alberto Vazquez (Mexico)
2º – Sergio Faria (Brasil)
3º – Victor Del Porto (Brasil)

Counter Strike 1.6
1º – Mandic (Brasil)
2º – Blood (Peru)
3º – EG (Estados Unidos)

FIFA 11
1º – Andre Buffo (Brasil)
2º – Erick Fuentes (Mexico)
3º – Javier Alvarez (Costa Rica)

Starcraft 2
1º – Jian Carlo Alejo (Peru)
2º – Felipe Zuniga (Chile)
3º – Ricardo Flores (Mexico)

Parabéns Brasil, e agora vamos torcer para nossos conterrâneos brilharem lá na Coréia!

Deixe uma Resposta

  • (não será publicado)

XHTML: Você pode usar estas tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

© 2017 Mochileiro Digital.

Compartilhe: